Европейский Союз готовит пакет санкций против физических лиц и организаций, которых считают причастными к депортации и принудительному перемещению украинских детей.
По сообщению дипломатических источников, новые ограничения планируют утвердить 12 мая на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.
Сейчас под аналогичными санкциями уже находятся более 100 физических и юридических лиц.
Масштаб депортаций
По оценкам ЕС, с начала полномасштабного вторжения из Украины было незаконно депортировано или принудительно перемещено более 20 тысяч детей. В Брюсселе заявляют о попытках русификации детей: принудительной паспортизации, передаче в российские семьи, идеологической обработке и милитаризации.
Цели санкций и международная координация
В Евросоюзе подчеркивают, что санкции являются частью более широкой стратегии по привлечению виновных к ответственности и международной кампании по возвращению украинских детей. Действия согласовывают с международными партнёрами.
Также 12 мая в Брюсселе запланировано заседание Международной коалиции за возвращение украинских детей.