Новые правила позволят пересаживать «краснокнижные» виды при отсутствии альтернатив
Документ опубликован на официальном интернет‑портале правовой информации и устанавливает порядок сбора и пересадки растений и грибов, занесённых в Красную книгу.
По новым положениям, пересадка и сбор редких видов будет допустима в случаях, когда земля требуется, в том числе для «строительства объектов хозяйственной и иной деятельности», и нет возможных альтернатив размещения таких объектов.
«Похоже, что основная цель пересадки — устранить препятствия для хозяйственной деятельности: участок «очищают» для строительства дорог, добычи песка, рубки леса или других работ. Сохранится ли популяция после пересадки — вопрос вторичный: формально правила выполнены, а что будет дальше — не столько забота регулятора»
На этапе обсуждения проект получил почти 3 тысячи голосов «против» и лишь 9 голосов «за» на Федеральном портале, однако значительная часть замечаний и возражений не повлияла на решение властей.