ЦБ аннулировал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Решение Центробанка

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В сообщении регулятора отмечается, что компания в течение длительного периода допускала нарушения требований антисанкционного регулирования и правил депозитарного учёта.

Что обнаружил регулятор

  • Проведение операций в нарушение положений указов Президента о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам.
  • Неоднократное внесение депозитарием записей «задним числом», что противоречит требованиям к депозитарному учёту.

Права клиентов и сроки

Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы клиенты успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Позиция компании

В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить вариант решения ситуации до конца дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и находился примерно на отметке 2 314 пунктов.