Кремль 26 июня опубликовал распоряжение о поощрении, в котором указано, что омбудсмен Чечни Мансур Солтаев награждён грамотой за заслуги в укреплении законности и защите прав и интересов граждан.
Солтаев занял пост уполномоченного по правам человека в Чечне в 2021 году. Ранее он работал в администрации Заводского района Грозного, был функционером «Единой России» и руководил управлением по воспитательной работе Чеченского государственного университета, где, как сообщали, вовлекал бюджетников в провластные акции.
В 2023 году он опубликовал видео со сбежавшей, а затем насильно возвращённой Седой Сулеймановой; после этого девушка исчезла, и есть версии о причастности родственников к её гибели. Солтаев также публично обвинял некоторых правозащитников в мошенничестве и причастности к похищению и убийству активисток.
Награждение вызвало общественный резонанс из‑за противоречивой репутации омбудсмена и ранее высказанных в его адрес обвинений.