Кратко о решении
Вице‑премьер Александр Новак на правительственном совещании объявил о запрете экспорта дизельного топлива, который начнёт действовать с 8 июля.
По его словам, ситуация с поставками топлива остаётся сложной: вынужденное сокращение объёмов производства отразилось на маршрутах доставки до конечных потребителей. Причины сокращения он не уточнил.
Меры и планы по компенсации
Кроме введения запрета на экспорт, анонсированы импорт нефтепродуктов и намерение нарастить внутреннее производство, в том числе за счёт продукции более низкого экологического класса.
Причины дефицита и региональные последствия
Топливный кризис начался после серии атак беспилотников на нефтезаводы; к концу июня перебои затронули более половины регионов, в некоторых были введены лимиты на продажу бензина и дизеля.
По одной из оценок, в июне переработка нефти в стране упала примерно на 25%, а производство бензина — около 17%, что оказалось ниже внутреннего спроса.
Кроме того, летом традиционно растёт спрос на дизельное топливо в связи с сезоном уборочных работ, что усиливает нагрузку на рынок.