Генпрокуратура признала «нежелательные» еще три иностранные организации
В реестр нежелательных организаций внесли Фонд поддержки этнических немцев за рубежом, украинский центр гражданского просвещения «Альменда» и британское объединение «Друзья Фалуньгун Европа».
Решение по организации «Альменда» принято 9 сентября, по немецкой и британской организациям — 7 сентября. О причинах включения обычно молчат.
Фонд поддержки этнических немцев за рубежом действует в более чем 35 странах и помогает развивать культурные, общественные, гуманитарные и образовательные проекты немецких общин за пределами Германии.
Центр «Альменда» основан в 2011 году в Крыму. Изначально занимался развитием демократической культуры и просвещением; после аннексии фокус сместился на защиту прав местных жителей.
Британская организация «Друзья Фалуньгун Европа» ранее выступала за свободу вероисповедания и освещала случаи преследования последователей движения в КНР и других странах. В России такие группы были запрещены еще в 2020 году.
