Минтранс предложил отсрочку криптозащиты ФСБ для БПЛА
Министерство транспорта рассматривает отсрочку требований к дронам, связанную с сертифицированной ФСБ криптозащитой, на полтора года.
Речь идёт о защите беспилотников от подмены команд и перехвата управления.
В пояснительной записке отмечалось, что реализация требований затруднена по ряду причин; принятие проекта должно снизить риск ограничения эксплуатации беспилотных систем.
Криптозащита требовалась на широкий круг БПЛА
Эти требования вступили в силу в марте 2026 года и обязывали дроны массой от 250 граммов до 30 килограммов, летавшие в зоне видимости оператора, а также дроны, применяющие аэродромы и посадочные площадки, и те, что используют обычную авиационную инфраструктуру.
В пояснениях отмечалось, что введение криптозащиты затруднено из‑за правовых и технологических вопросов; принятие проекта должно снизить риск ограничений на эксплуатацию.
В ассоциациях производителей указывали, что на рынке существует лишь одно аппаратное решение, и его внедрение непригодно для 80–90% моделей.
Второй проблемой было то, что внедрение требовало прохождения нескольких сертификаций владельцами дронов — даже для детей с авиамоделями.
Разработчик‑нерезидент за рубежом не сможет пройти сертификацию, что означает запрет на импорт известных брендов.
В итоге Минтранс подготовил новый проект заморозки применения требований до марта 2028 года, который вступит в силу после официального опубликования.
Ранее сообщалось, что в Шереметьево после атак на аэродром произошли перебои в работе радиомаяка DVOR.