Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков и первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко в частном порядке пытались отговорить президента от введения жёстких ограничений в работе интернета, сообщают собеседники, близкие к российской политической элите.
По их словам, попытки убедить руководство отказаться от масштабных отключений и усиления цифрового контроля не увенчались успехом: ключевые решения поддерживали представители силовых структур.
«Пока продолжается война, Путин будет отдавать предпочтение спецслужбам», — заявил один из собеседников, уточнив, что организацию отключений курируют соответствующие службы.
Собеседники также отмечают растущее разочарование внутри элит: чиновники всё чаще критически оценивают как действия по войне, так и экономическую политику страны.
«В этом году среди элиты определённо произошли перемены в настроении… наблюдается глубокое разочарование в руководстве. Люди, которые когда‑то его защищали, больше этого не делают. Любое ощущение будущего исчезло. Растёт ощущение надвигающейся катастрофы», — приводит слова ещё один источник.
В то же время собеседники говорят, что президент по‑прежнему настроен продолжать военные действия и рассчитывает на достижение задач на Донбассе к концу года — в этом его, по их словам, убеждают представители Минобороны.
Ранее сообщалось о том, что в последние месяцы вокруг президента усилили меры безопасности: расширили полномочия Федеральной службы охраны, ограничили передвижения, усилили проверки в администрации и фиксировали периодические отключения интернета в отдельных районах столицы.