Что изменилось
Ранее за подобные действия максимально могли назначить два года лишения свободы. Закон теперь ужесточили — введены более серьёзные меры ответственности.
За изготовление, сбыт и использование поддельных документов, подтверждающих отсутствие опасных заболеваний, предусмотрено до четырёх лет лишения свободы и штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.
За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» наказание жёстче: от двух до пяти лет лишения свободы и штраф от 800 тыс. до 1,5 млн руб.
- Если преступление совершено организованной группой или привело к массовому заражению либо иным тяжким последствиям — до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн руб.
Как вы относитесь к ужесточению?
😱 — слишком жёстко
👍 — справедливо