В Госдуме предложили отменить осенние повышения тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние индексации коммунальных тарифов, разрешать их не чаще одного раза в год с обязательным согласованием в Госдуме и ограничивать рост уровнем инфляции.

Что предлагают депутаты?

Депутаты внесли инициативу об отмене традиционных осенних повышений тарифов на коммунальные услуги. В проекте предлагается закрепить правило: тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию — согласовывать с Госдумой.

Кроме того, в законопроекте содержится требование, чтобы рост тарифов не превышал уровень официальной инфляции, что, по мнению авторов, снизит нагрузку на семьи и остановит регулярное увеличение коммунальных платежей.

Иллюстративное изображение — коммунальные платежи и квитанция

Депутаты считают, что такие меры помогут стабилизировать рост расходов граждан на ЖКХ. Как вам инициатива?