Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что границу возраста молодёжи в России не следует повышать выше 35 лет. Высказывание прозвучало на встрече с участниками культурно‑образовательного проекта «Поезд памяти».
«Некоторые, действительно, предлагают продлить период молодости, но 35 лет сегодня и 35 лет, скажем, 20–25 лет назад — это уже разная история. Я считаю, что не надо снижать порог — это мое личное мнение. Мне кажется, оптимальное решение — до 35 лет».
По словам Матвиенко, молодые люди должны понимать, что до 35 лет, «а лучше пораньше», нужно создать семью, родить минимум троих детей и состояться в профессии.
Она также призвала «не нарушать то, что работает», при этом допустив продолжение дискуссии на эту тему. По её словам, сами молодые люди могут высказать властям пожелание считаться молодыми, условно, до 30 лет.