В Госдуму внесён законопроект, который предоставит правительству возможность временно устанавливать предельные розничные цены на топливо.
Согласно документу, власти смогут устанавливать предельно допустимые цены на бензин, дизельное и авиационное топливо сроком до трёх месяцев. В настоящий момент у государственных органов нет юридической основы для такого регулирования.
Инициативу стимулировал устойчивый рост стоимости топлива на заправках на фоне развивающегося топливного кризиса.
«Это выглядит абсолютно неадекватным и вызывает справедливое возмущение наших граждан. Поскольку стоимость топлива заложена в цену почти каждого товара, такие действия толкают вверх все цены в стране», — заявил депутат КПРФ Юрий Афонин.
Авторы проекта рассчитывают, что введение временного ценового потолка поможет сдерживать спекулянтов и предотвратить искусственный дефицит топлива.