Трое бывших сотрудников закрытого издательства Popcorn Books, проходящие по делу о продаже квир‑литературы, заявили о причастности топ‑менеджеров крупного российского издательского холдинга к «экстремизму». Об этом 21 апреля сообщили представители правоохранительных органов.
По их данным, соответствующие показания дали бывший директор Popcorn Books Дмитрий Протопопов, сотрудник издательств Individuum и Popcorn Books Артём Вахляев и бывший директор по продажам ООО «Индивидуум принт» Павел Иванов.
Источник правоохранительных органов утверждает, что фигуранты «дали признательные показания и указали на причастность задержанных топ‑менеджеров издательского холдинга к экстремизму». До закрытия Popcorn Books входило в структуру этой группы.
Сообщается, что бывший глава Popcorn Books Дмитрий Протопопов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
Уголовное дело по статье об «экстремизме» в связи с распространением квир‑литературы было возбуждено в 2025 году в отношении сотрудников издательств Popcorn Books и Individuum. Несколько человек поместили под домашний арест. О закрытии Popcorn Books объявили в начале 2026 года.
Топ‑менеджеров издательского холдинга, включая генерального директора Евгения Капьева, доставили на допрос. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщали, что речь идёт о задержании по делу об организации деятельности «экстремистской» структуры. Представители издательства при этом настаивали, что руководитель компании лишь проходит допрос в рамках расследования.