Вице‑премьер Александр Новак заявил, что мораторий на обнуление топливного демпфера продлевать не будут.
«Учитывая текущую ситуацию, мы приняли решение пока остаться в рамках действующего налогового законодательства. Если будет потребность в этом, тогда отдельно будет принято решение», — сказал Новак.
Ранее Новак отмечал, что мораторий по обнулению топливного демпфера мог быть продлен либо до конца года, либо на несколько месяцев.
Указ и его последствия
Осенью прошлого года президент своим указом на период с октября 2025 года по апрель 2026 года отменил условие непревышения предельных уровней оптовых цен на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке для получения демпферной субсидии нефтепереработчиками.
Во время действия указа нефтепереработчики будут получать выплаты по демпферу независимо от уровня внутренних оптовых цен на бензин и дизтопливо. При этом выключается наиболее действенный механизм, ограничивавший рост оптовых цен.