Кремль заявляет об отсутствия рисков для обеспечения топливом
Пресс‑секретарь Кремля сообщил, что топливный баланс рассчитан, ситуацию контролирует Минэнерго, а часть проблем объясняют плановыми профилактическими работами.
Тем не менее, по имеющимся сообщениям к 20 мая ряд крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в центре страны полностью остановил или существенно сократил переработку после ударов беспилотников.
- Киришы
- Москва
- Рязань
- Нижний Новгород
- Ярославль
В сумме это затронуло более 83 млн тонн переработки в год — примерно четверть всей нефтепереработки страны. На эти предприятия приходится свыше 30% производства бензина и около 25% дизельного топлива.
Удары по нефтяной инфраструктуре уже отражаются на переработке, логистике и условиях труда: сотрудники продолжают работать под постоянной угрозой атак.
Сотрудники портов и других объектов, регулярно подвергающихся ударам БПЛА, добиваются повышения оплаты и компенсаций за опасные условия труда и направляют коллективные обращения через специализированные каналы связи.
Официальные заявления о контроле над ситуацией не всегда совпадают с описаниями на местах: предприятия и работники фиксируют реальные сбои и угрозы для персонала.