Открытый доступ и добросовестная конкуренция
Первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в выступлении на сессии ПМЭФ‑2026 заявил, что регулятор поддерживает подход открытого доступа. По его словам, в рамках этой модели содоминантные платформы не должны ограничивать расчёты или определять размер скидки в зависимости от средства платежа.
Чистюхин отметил, что текущая практика ближе к тому, что реализует Ozon в программе лояльности «Зеленая цена», к которой уже подключены несколько банков. В ЦБ надеются, что другие маркетплейсы также перейдут к аналогичной открытой модели и найдут компромисс с банками.
«Наша главная позиция — это добросовестная конкуренция. Когда мы говорили о добросовестной конкуренции, мы сформировали подход открытого доступа, который сегодня уже действует на финансовом рынке. Этот подход ближе к тому, что реализует Ozon, и нам очень приятно, что коллеги нас услышали. Не на 100%, как мы это видели, но тем не менее, это значимый шаг вперёд».
Речь шла о создании равных условий для банков и платформ на рынке платежей и о необходимости регулирования практик, которые могут ограничивать конкуренцию.