Александр Винник: закон о криптовалютах создаёт «внутренний контур» и осложняет связи с миром

Бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник считает, что подготовленный Госдумой законопроект о регулировании криптовалют содержит слишком много ограничений и оставляет нерешёнными ключевые вопросы взаимодействия российского рынка с мировой криптоиндустрией.

Винник вернулся в Россию в 2025 году после обмена: ему грозило до 20 лет лишения свободы в США. В результате обмена он был освобождён в обмен на американского экс‑дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России.

Главная претензия

«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник.

По его мнению, подобный подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ и может изолировать российский рынок от международных операций.