Регионы отказываются от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами

ЦИК вывел из эксплуатации старые КОИБы, новые закупить не удалось из‑за санкций — власти увеличивают применение дистанционного электронного голосования, что, по мнению аналитиков, повышает риски фальсификаций.

Некоторые российские регионы приняли решение не использовать на сентябрьских выборах электронные урны — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Это связано с тем, что ЦИК в конце мая вывел из эксплуатации модели КОИБ 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года выпуска.

Закупить новые КОИБы не удалось из‑за действующих санкций и невозможности своевременной поставки оборудования, отмечают наблюдатели. В результате центры голосования планируют шире применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Аналитики предупреждают, что массовый переход на ДЭГ без одновременного наращивания гарантий прозрачности и контроля может расширить возможности для фальсификаций и снизить доверие к избирательному процессу.