Импорт топлива названа одной из мер для стабилизации внутреннего рынка, заявил вице‑премьер Александр Новак.
«У нас две ключевые меры, которые сейчас уже реализуются и для которых созданы преференциальные налоговые условия, позволяющие обеспечить экономику. Первая мера — это импорт.»
По словам Новака, правительство уже решило снизить норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% и ограничило шаг ценовых колебаний на торгах для стабилизации ситуации на топливном рынке.
Он отметил, что российские компании продолжают экспорт бензина по межправительственным соглашениям без ущерба потребностям внутреннего рынка.
Какие дополнительные меры принимаются
- снижение обязательного объёма продажи топлива на бирже до 10%;
- ограничение шага ценовых колебаний при торгах;
- использование механизма импорта и налоговых преференций;
- публикация карт условий продажи и оперативных данных о ситуации в регионах.