В министерстве обеспокоены тем, что современные дети под влиянием интернет‑роликов и рекламы начинают проявлять интерес к сладостям необычной и шокирующей формы — например, мармеладным «червякам», конфетам, имитирующим кровь или фекалии.
По мнению ведомства и привлекаемых специалистов, с позиций психоневрологии нельзя считать адекватным стремление ребёнка пробовать лакомства, изображающие отвратительные или шокирующие образы.
В новых методических рекомендациях отмечено, что в возрасте примерно 7–11 лет у детей развивается теоретическое мышление, а способность критически оценивать увиденное в сети остаётся недостаточной. Из‑за этого специалисты советуют усиливать просвещение и контроль со стороны педагогов и родителей.