Коротко о новом требовании к маркетплейсам:
С 1 октября маркетплейсы обязаны проводить проверку продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.
Кого и что будут проверять
- Для российских юридических лиц — наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП.
- Для индивидуальных предпринимателей и самозанятых — ФИО, ИНН, ОГРНИП или сведения о применении режима налога на профессиональный доход.
- Для иностранных организаций предусмотрены отдельные перечни проверяемых данных.
Как будут проходить проверки
Проверки могут проводиться через государственные реестры, публичные сервисы, с использованием электронной подписи и ЕСИА.
В упрощённом порядке проверка займёт один календарный день, при обращении к реестрам — до пяти рабочих дней. Решение о результатах направляется претенденту в течение одного рабочего дня. В случае неудачи возможно повторное прохождение проверки.
Инициаторы отмечают, что для добросовестных продавцов такие проверки не должны стать барьером для работы на маркетплейсах.