Президент России передал активы пяти иностранных компаний под временное управление
Президент России подписал указ о передаче под временное управление активов пяти иностранных компаний. Управление осуществляет ООО «Управляющая компания Центр Капитал».
Сюда входят французский Tarkett, бельгийская Ontex, немецкая Menshen, а также производители «Каппа Рус» и Eviosys.
Совокупная выручка указанных предприятий в 2025 году оценивается в около 53,6 млрд рублей.
Активы останутся под временным управлением, а Мирхайдаров заявил, что бизнес принадлежит иностранцам и готов вернуть управление по требованию президента.
Согласно данным СПАРК, Центр Капитал зарегистрирован 3 февраля 2026 года; учредителем и гендиректором является Мирхайдаров.
Бывший чиновник отметил, что служил в составе сил, участвовал в боевых действиях и получил боевые награды; он добавил, что никому ничего не отбирали.
Он сообщил, что готов вернуть управление по требованию Путина.