Депутаты Госдумы Вячеслав Мархаев и Сергей Левченко опубликовали материалы с места вырубок на восточном берегу Байкала в Бурятии — они показали, как тайгу рубят в районе «Бухты Безымянной» в особой экономической зоне «Байкальская гавань».
По наблюдениям парламентариев, на участке уничтожают кедр, можжевельник и другие байкальские эндемики.
«Обещали, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят. На деле: комиссии нет, а байкальские леса уничтожаются. Метки на деревьях появились, темнохвойную тайгу уже рубят под слаженный хор арендаторов и надзорных органов».
По словам одного из депутатов, местная природоохранная прокуратура факта «уничтожения леса» формально не фиксирует.
Согласно паспорту объекта, вырубки проводятся под возведение «природно‑оздоровительного комплекса». Застройщик указан как ООО «Космос Отель Байкал», зарегистрированное в селе Турка; компании, связанные со строительством, фигурируют в коммерческих реестрах как АО «Космос Отель Групп», ООО «Байкал Инвест Отель» и управляющая структура московского происхождения, контролируемая крупной корпоративной группой.
В проект входят пятизвёздочный отель на сто номеров, около двух десятков коттеджей, геотермальный спа‑комплекс, конгресс‑холл и VIP‑домики с лаунж‑зонами.
Официальная дата начала работ в документах — июль 2025 года, то есть задолго до вступления в силу поправок, допускающих сплошные рубки на Байкале (формально документ начал действовать с 1 марта 2026 года).
В третьем чтении за законопроект проголосовали 323 депутата, против — 69 парламентариев и двое единороссов.