Несколько крупных НПЗ остановили переработку нефти после ударов беспилотников
Новокуйбышевский и Туапсинский нефтеперерабатывающие заводы, входящие в структуру «Роснефти», остановили переработку нефти после ударов беспилотников, сообщают отраслевые источники.
По их данным, Туапсинский НПЗ, единственный крупный перерабатывающий комплекс на черноморском побережье России, не работает с 16 апреля, когда беспилотники атаковали порт Туапсе. Повторный удар последовал 20 апреля. Повреждены портовая инфраструктура и резервуары с нефтью, а дым от пожара к началу недели растянулся примерно на 300 км и достиг Ставропольского края.
Из‑за невозможности отгружать продукцию через порт предприятие остановило единственную установку первичной переработки нефти мощностью около 12 млн тонн в год, указывают собеседники.
Новокуйбышевский НПЗ мощностью 8,3 млн тонн в год прекратил переработку 18 апреля после атаки беспилотников. По информации источников, были выведены из строя обе установки первичной переработки нефти — АВТ‑11 и АВТ‑9. В прошлом году завод выпускал порядка 1,1 млн тонн бензина, 1,6 млн тонн дизельного топлива и около 1,3 млн тонн мазута.
Ранее в апреле удары беспилотников пришлись по НПЗ «Нижегороднефтеоргсинтез» (НОРСИ), который занимает четвертое место в стране по объемам переработки и снабжает топливом, среди прочего, московский регион. Предприятие прекратило прием нефти 5 апреля и в тот же день перестало выставлять бензин и дизель на торги Санкт‑Петербургской товарно‑сырьевой биржи.
Нижегородский завод с мощностью переработки около 17 млн тонн в год, который в прошлом году произвел свыше 5 млн тонн бензина и сопоставимый объем дизельного топлива, по оценкам источников, может оставаться остановленным как минимум до конца апреля.
21 марта после атаки беспилотников временно прекратил прием нефти Саратовский НПЗ «Роснефти». 26 марта остановился и завод «Киришинефтеоргсинтез» («Кинеф») в Ленинградской области, занимающий второе место в России по объемам переработки и первое — в европейской части страны.