Москва наращивает давление на Минск
По мере того как российское наступление на востоке застопорилось, в Кремле усиливают дипломатическое и экономическое давление на Беларусь, чтобы снова задействовать её территорию в военных и подрывных операциях против Украины и стран НАТО.
В 2022 году белорусская территория использовалась для дислокации войск и последующих атак, а затем там появились единицы вооружения повышенной мощи. Сейчас российское руководство стремится получать доступ к площадкам для запуска ударных беспилотников, расширять линию фронта на запад и отвлекать украинские силы от приоритетных направлений на востоке.
По сообщениям, на белорусской территории разворачивается сеть пунктов управления дронами и другой инфраструктуры, необходимой для подобных операций.
Если Минск откажется от подобного сотрудничества, Москве якобы грозят ограничением финансовой помощи, от которой зависит экономика Беларуси. Переговоры по этому вопросу сосредоточены на уровне Александра Лукашенко и российской дипломатии.
Эксперты отмечают, что прямое вовлечение Беларуси в боевые действия противоречит долгосрочным интересам её руководства и осложняет попытки выстраивать отношения с Западом. В рамках таких попыток ранее предпринимались шаги по ослаблению некоторых санкционных ограничений и были предприняты внутренние шаги со стороны белорусских властей.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в этом не участвует. При этом источники отмечают: признаков немедленного развёртывания широкомасштабного использования белорусской территории пока не обнаружено, но такая опция рассматривается.