Россия может разрешить выпуск и оборот топлива классов «Евро‑2»—«Евро‑4» до июля 2027 года
Правительство может до июля 2027 года разрешить выпуск и оборот бензина и дизельного топлива экологических классов «Евро‑2», «Евро‑3» и «Евро‑4».
Зачем предлагают менять правила
Инициатива объясняется желанием насытить внутренний топливный рынок. Рассматривается также разрешение импорта бензина с пониженными характеристиками без применения требований технических регламентов ЕАЭС. Для бензина планируют ввести ограничение содержания метанола на уровне 3%.
Сейчас техрегламент устанавливает для топлива класса «Евро‑5» содержание серы не более 10 мг на килограмм; для «Евро‑2» допустимы до 500 мг/кг.
Аналитики указывают, что ослабление стандартов позволит использовать нефть без глубокой переработки и может увеличить предложение топлива на сотни тысяч тонн в месяц, но топливо класса «Евро‑2» может быть небезопасным для современных автомобилей.