Аэропорты ограничивают выдачу топлива
В российских аэропортах начали вводить ограничения на заправку самолётов — уведомления для авиакомпаний пришли в Махачкале, Минеральных Водах, Краснодаре, Астрахани, Нижнем Новгороде и ряде других городов.
Как теперь будут заправлять самолёты
Топливо обещают выдавать только в объёме, необходимом для конкретного рейса. В отдельных аэропортах иностранные авиакомпании смогут заправляться только по согласованию с поставщиком топлива.
Давление на рынок и рост цен
Напряжение на рынке авиакеросина нарастало с весны: в мае некоторые авиакомпании уже получали уведомления о невозможности заправлять самолёты по контрактам в Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других городах. Биржевые продажи авиакеросина почти остановились, оптовые цены поднялись до рекордных 113 тысяч рублей за тонну, говорят отраслевые источники.
После ударов по объектам нефтепереработки бензин дорожает и становится дефицитным: авиакеросин приходится распределять вручную, аэропорты вводят лимиты, а власти ограничивают экспорт топлива, пытаясь стабилизировать внутренний рынок.
Под ударом — НПЗ, нефтебазы, терминалы, порты и люди, которые продолжают там работать. Сотрудники нефтяной инфраструктуры выходят на смены в условиях повышенной опасности и требуют доплат за риск.
